$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В прокуратуре Крыма заявили, что крымчан не будут массово преследовать за службу в армии РФ

В прокуратуре Крыма заявили, что крымчан не будут массово преследовать за службу в армии РФ

В прокуратуре АКР отметили, что в случае, когда появляются факты, которые могут свидетельствовать о наличии или отсутствии состава преступления, ситуация будет рассматриваться индивидуально


Фото: radiosvoboda.org

Крымчан, которых оккупационные власти забирают в российскую армию, могут привлечь к уголовной ответственности в Украине, только если они совершат преступление, сообщила прокурор Автономной Республики Крым Елизавета Дзигора.

Прокуратура Автономной Республики Крым не будет массово привлекать к уголовной ответственности жителей аннексированного Крыма, призванных в армию РФ. Об этом 29 октября в эфире радио "Крым.Реалии" сказала прокурор Крыма Елизавета Дзигора.

Она отметила, что уголовная ответственность может наступать, только если призывник совершил преступление согласно украинскому закону.

"Тот факт, что гражданин Украины пребывает на службе в вооруженных силах России, безусловно, не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности по уголовному законодательству Украины. Я хочу сделать акцент на том, что не существует ситуации, которая также распространяется в информационном пространстве, о массовом возможном привлечении граждан Украины к уголовной ответственности за службу в российской армии. Это, безусловно, не так, и в случае, когда появляются факты, которые могут свидетельствовать о наличии или отсутствии состава преступления, в каждом отдельном случае этот вопрос отрабатывается абсолютно по конкретным фактам", – отметила она.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В октябре 2018 года в прокуратуре Крыма сообщили, что за время аннексии полуострова в армию РФ призвали 12 229 крымчан. С 1 октября по 31 декабря в РФ проходит осенняя призывная кампания. В ходе нее в российскую армию призовут более 2,8 тыс. крымчан, сообщало издание "Крым.Реалии".

Прокуратура Автономной Республики Крым просит жителей полуострова обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток. Министерство иностранных дел Украины потребовало от РФ отменить призыв на военную службу в Крыму.

По данным Крымской правозащитной группы, оккупанты отправляют крымчан воевать в Сирию"Военком" Крыма Олег Ермилов утверждает, что призывники из Крыма будут служить на севере РФ.