$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В порту Керчи затонул буксир – СМИ

В порту Керчи затонул буксир – СМИ РБТ-18 зарегистрирован в Ростове
Фото: vesselfinder.com

Российский буксир РБТ-18 затонул возле причала морского торгового порта Керчи во время непогоды, когда высота волн достигала трех метров, отмечает "ПортНьюс".

В ночь на 25 декабря в порту Керчи оккупированного РФ Крыма затонул буксир РБТ-18, зарегистрированный в российском Ростове-на-Дону. Об этом сообщает ресурс из РФ "ПортНьюс".

Частное судно длиной 14 метров запросило разрешение на переход от причала №6 морского торгового порта в морской рыбный порт. Причина – погодные условия.

"Для сопровождения на переходе к буксиру РБТ-18 направлен морской [буксир] "Гандвик" от причала Керченского судоремонтного завода. По докладу морского буксира "Гандвик", буксир РБТ-18 полузатоплен, экипаж на причале, подойти к борту буксира РБТ-18 он не имеет возможности из-за сложных метеоусловий (ветер южный, юго-восточный 20–23 м/с, волнение 2,5–3,0 м)", – сказано в сообщении.

Буксир затонул у причала в 1.55 по московскому времени (0.55 по Киеву).

Пострадавших в ходе инцидента нет, отметил российский ресурс.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.

Заход иностранных судов в порты Крыма является нарушением международного права, а также законодательства Украины.