$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В портах Крыма в октябре зафиксировано 20 судов-нарушителей – Министерство по делам оккупированных территорий

В портах Крыма в октябре зафиксировано 20 судов-нарушителей – Министерство по делам оккупированных территорий На рейде в акваториях портов оккупированного Севастополя, Феодосии и Керчи зафиксировано пять судов
Фото: mtot.gov.ua

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что суда-нарушители совершили 45 заходов в порты Севастополя и Керчи в оккупированном Крыму.

В период с 1-го по 31 октября в порты оккупированного Россией Крыма незаконно зашли 20 танкеров и грузовых судов-нарушителей, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

19 судов были под флагами РФ, одно – под флагом Сирии. Всего, по данным ведомства, суда-нарушители 45 раз заходили в порты Севастополя и Керчи.

"Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, которые используются для стоянки, зафиксировано пять судов, среди которых четыре под флагами РФ и одно под флагом Коморских Островов", – добавили в МинВОТ.

В министерстве подчеркнули, что заход иностранных судов в порты оккупированного Крыма является нарушением международного права, а также законодательства Украины.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.