$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В оккупированной Евпатории заявили о подписании побратимского соглашения с французским городом Мариньяном

В оккупированной Евпатории заявили о подписании побратимского соглашения с французским городом Мариньяном Ле Диссе и Харитоненко подписали соглашение
Фото: Олеся Харитоненко / Facebook

Мэр французского Мариньяна Эрик Ле Диссе посетил Крым, "мэр" Евпатории Олеся Харитоненко утверждает, что города стали побратимами.

В подконтрольной России "мэрии" крымской Евпатории утверждают, что подписали соглашение об установлении побратимских связей с французским городом Мариньяном. Об этом на своей странице в Facebook написала "глава городского совета" Олеся Харитоненко.

"В эти исторические, судьбоносные для Крыма дни, когда остаются считанные часы до открытия Крымского моста, в Евпатории произошло еще одно знаковое событие – подписание соглашения об установлении побратимских связей с французским городом Мариньяном", – говорится в сообщении.

Харитоненко уточнила, что со стороны Мариньяна документ подписал мэр города Эрик Ле Диссе.

"Благодарю господина Ле Диссе за твердую позицию, уважительное отношение к выбору крымчан и восхищение нашим патриотизмом", – добавила "мэр".

При подписании документа присутствовали депутаты Госдумы России Наталья Поклонская и Руслан Бальбек, написал в своем Twitter Юбер Файяр, который называет себя главой "представительства ДНР во Франции".

Файяр приводит слова Ле Диссе: "Я свободный человек, приехал в Крым ради мира между народами".

На сайте мэрии Мариньяна нет упоминаний, что Евпатория стала городом-побратимом.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, включая Францию. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы, которые нарушили порядок въезда в оккупированный Крым или выезда из него, привлекаются к административной ответственности, также им запрещается въезд в Украину сроком на три года.