$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В оккупированном Крыму зафиксирован 101 случай заболевания корью

В оккупированном Крыму зафиксирован 101 случай заболевания корью Единственно эффективным методом профилактики кори является иммунизация
Фото: ЕРА

Основными причинами заражения называют наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции и "завозные случаи" с территории материковой Украины.

За три месяца 2019 года в оккупированном Крыму зафиксирован 101 случай заболевания корью, пять из них – в Севастополе. Об этом 1 апреля сообщило управление Роспотребнадзора.

"В Республике Крым и Севастополе зарегистрирован 101 лабораторно подтвержденный случай заболевания корью, в том числе пять случаев в Севастополе", – говорится в сообщении.

Основными причинами заражения называют наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции и "завозные случаи" с территории материковой Украины.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются. Единственным способом профилактики кори является вакцинация.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Украина в 2018 году показала самый высокий прирост случаев кори. 

23 января 2019 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине могут объявить эпидемию кори. 30 января она сказала, что Минздрав не будет прибегать к такому шагу.

5 марта в Минздраве сообщали, что уровень заболеваемости корью в Украине снижается вторую неделю подряд.

В течение 12-й недели 2019 года, с 15-го по 21 марта, в Украине корью заболело 2179 человек, из которых 1159 – дети. С начала 2019 года от осложнений, вызванных корью, в Украине умерло 14 человек.