$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В оккупированном Крыму возобновили уголовное дело против адвоката Полозова

В оккупированном Крыму возобновили уголовное дело против адвоката Полозова Уголовное дело в отношении Николая Полозова возобновили
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

Постановление Следственного комитета России по Крыму об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении российского адвоката Николая Полозова отменили, сообщил сам адвокат.

Уголовное дело в отношении российского адвоката Николая Полозова в оккупированном Крыму возобновили. Об этом сам Полозов написал в своем Facebook.

"Рано радовались. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня по ч. 2 ст. 294, ч. 1 ст. 297 и ст. 319 УК РФ отменено и меня вновь ожидают в ГСУ СК РФ по Республике Крым для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки", – рассказал он.

Адвокат подчеркнул, что защита прав человека в Крыму – "дело ответственное и опасное".

16 декабря Следственный комитет России в аннексированном Крыму отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Полозова в связи с отсутствием состава преступления. Доследственная проверка по делу адвоката велась с сентября по трем статьям уголовного кодекса РФ: вмешательство в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание; неуважение к суду; публичное оскорбление представителя власти.

14 ноября Полозов обратился в Адвокатскую палату Москвы за поддержкой. По его словам, на него оказывают давление прокуратура и Федеральная служба безопасности (ФСБ) Крыма.