$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В оккупированном Крыму троих фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" поместили в психбольницу – адвокат

В оккупированном Крыму троих фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" поместили в психбольницу – адвокат Семедляев расценивает помещение крымских татар в психбольницу как "форму карательной психиатрии"
Фото: Musafir Zaman / Facebook

Фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева поместили в психиатрическую больницу из-за того, что они отказываются сотрудничать со "следствием" и не признаются в преступлении, которое им инкриминируют оккупанты, заявил адвокат Эдем Семедляев.

25 июля троих фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" поместили в психиатрическую больницу. Об этом 26 июля изданию "Крым.Реалии" сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Он отметил, что не смог попасть в следственный изолятор к своему подзащитному Арсену Абхаирову и пошел в психиатрическую больницу, так как недавно его ознакомляли с постановлением стационарной экспертизы.

Адвокат добавил, что его подзащитный "чувствует себя нормально", однако подчеркивает, что "помещение в психиатрическую больницу его унижает". Семедляев расценивает это как "форму карательной психиатрии".

"Из-за того, что ребята отказываются сотрудничать со следствием, не признаются в инкриминируемом им преступлении и не считают себя террористами, они подвергаются такой форме давления, как помещение в психиатрическую больницу", – отметил Семедляев.

Адвокат заявил, что, помимо Абхаирова, в психбольнице находятся Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев.

14 февраля 2019 года в домах этих крымских татар прошли обыски. В отношении всех троих открыли уголовные дела по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

16 февраля "суд" арестовал их. 

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

Материалы по теме