$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму "суд" продлил арест Бекирову

В оккупированном Крыму "суд" продлил арест Бекирову Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года
Фото: ru.krymr.com

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого в оккупированном Крыму обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки, будет находиться под стражей до 11 октября.

8 августа "судья Верховного суда" оккупированного Крыма Михаил Соболюк продлил срок содержания в СИЗО крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, сообщает "Крым.Реалии".

Бекиров будет находиться под стражей до 11 октября.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

14 мая дочь Бекирова Элеонора сообщила, что ее отца отвезли из симферопольского СИЗО в медучреждение.

17 мая другой защитник украинца Ислям Велиляев рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного в больницу.

18 июня адвокат сообщил, что оккупанты отказали Бекирову в госпитализации, поскольку "сомневаются в подлинности" решения ЕСПЧ.

30 июля Велиляев заявил, что его клиент готов объявить голодовку, если его дело назначат для рассмотрения по существу в Красноперекопске.

Дочь Бекирова потребовала от президента Украины Владимира Зеленского помочь с освобождением активиста.