$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В оккупированном Крыму "суд" оставил под арестом крымскотатарского активиста Бекирова

В оккупированном Крыму "суд" оставил под арестом крымскотатарского активиста Бекирова

Защита Бекирова рассказала "суду" о критическом состоянии его здоровья


Фото: ru.krymr.com

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого в аннексированном Крыму обвиняют в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов, будет находиться в СИЗО до 11 февраля.

10 января "Верховный суд" оккупированного Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, сообщает "Крым.Реалии".

Адвокат Ислям Велиляев попросил "суд" приобщить к делу справку из Генической центральной районной больницы о состоянии здоровья Бекирова, "судья" согласился.

"Я сам не знаю, как я так долго продержался с таким списком болезней в СИЗО, но я вам точно заявляю, что с каждым днем мне только хуже", – добавил Бекиров.

Адвокат рассказал, что Бекиров находится в спецблоке, администрация СИЗО не реагирует на просьбы перевести его в медсанчасть.

"Нет возможности, чтобы его наблюдали врачи. Мой подзащитный находится между жизнью и смертью. Ему нужен постоянный уход. Я прошу удовлетворить апелляционную жалобу и изменить меру пресечения на домашний арест", – заявил Велиляев.

Адвокат Алексей Ладин добавил, что Бекиров принимает по 16 таблеток в день, не считая перевязок из-за ампутированной ноги.

"Когда его один раз привезли в Семашко и замерили уровень сахара в крови, врач ужаснулся и сказал, что в любой момент Бекиров может впасть в кому. Сейчас не решается вопрос, совершил ли Бекиров какое-то преступление или нет. Решается вопрос, будет ли он жить вообще", – заявил Ладин.

Российский прокурор возражал против удовлетворения апелляционной жалобы защиты.

"Суд" решил оставить Бекирова в СИЗО до 11 февраля.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда"

Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.