$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В оккупированном Крыму суд оставил под арестом 76-летнего Караметова – адвокат

В оккупированном Крыму суд оставил под арестом 76-летнего Караметова – адвокат Караметова оставили под арестом
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Защита 76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова намерена обжаловать решение суда о его аресте и штрафе в международных инстанциях, в том числе в Евросуде по правам человека, сказал адвокат Эмиль Курбединов.

Суд в оккупированном Крыму не удовлетворил ходатайство адвокатов и оставил под арестом 76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Защитник Караметова Эмиль Курбединов, выйдя из зала суда, сказал, что активист проведет 10 суток в заключении "по абсолютно надуманному обвинению", и выразил уверенность, что это – "акция устрашения".

Курбединов добавил, что адвокаты намерены обжаловать решение в международных инстанциях, в том числе в Евросуде по правам человека.

Караметова задержали у здания Верховного суда Крыма, где проходили прения сторон по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Активист стоял с плакатом с надписью "Путин! Аксенов! Наши дети (Ахтем Чийгоз) – не террористы! Хватит обвинять крымских татар!". 

8 августа суд признал его виновным по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение порядка проведения одиночных пикетов) и оштрафовал на 10 тыс. рублей (около 4200 грн).

9 августа суд назначил 76-летнему активисту 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции".