$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму следователь отказывается вывозить Бекирова в больницу – адвокат

В оккупированном Крыму следователь отказывается вывозить Бекирова в больницу – адвокат Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года
Фото: ru.krymr.com

Несмотря на решение Европейского суда по правам человека, который обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного Эдема Бекирова в больницу, старший следователь крымского управления Федеральной службы безопасности РФ Иван Романец заявил, что не видит оснований для направления Бекирова в лечебное заведение, рассказал адвокат активиста Алексей Ладин.

Старший следователь крымского управления Федеральной службы безопасности России Иван Романец игнорирует решение Европейского суда по правам человека и отказывает в госпитализации крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого содержат в СИЗО Симферополя. Об этом 17 июня "Крым.Реалии" сообщил адвокат политзаключенного Алексей Ладин.

Он отметил, что защита направила следователю ФСБ соответствующее ходатайство об исполнении решения ЕСПЧ в отношении Бекирова.

"Следователь пояснил, что не видит оснований для направления Бекирова в больницу. Отказ он мотивировал тем, что решение ЕСПЧ – это не решение, а письмо и оно надлежащим образом не заверено, а по официальным каналам никакой информации ему не поступало. Кроме того, он сослался на то, что Бекирова уже вывозили в больницу, где он, по мнению следователей, прошел надлежащее медицинское обследование, по итогам которого есть заключение врачей о том, что Бекиров может содержаться в СИЗО", – рассказал адвокат.

Ладин добавил, что в связи с этим направил ряд заявлений в официальные органы РФ, в которых попросил оказать содействие в реализации решения ЕСПЧ.

Адвокат подчеркнул, что отказ следователей выполнять решение ЕСПЧ повлечет за собой нарушение других статей Конвенции о защите прав человека.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года, ему вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечал, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце.

15 апреля 2019 года дочь Бекирова Элеонора сообщила, что отец нуждается в госпитализации.

28 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что Бекиров больше недели не получает медикаментов и может впасть в диабетическую кому.

14 мая Элеонора Бекирова сообщила, что ее отца отвезли из СИЗО в медучреждение. По данным Велиляева, заключенного возили в больницу имени Семашко в Симферополе на консультацию кардиолога и эндокринолога.

17 мая адвокат украинца рассказал, что Бекирову стало хуже после приема лекарств, назначенных в больнице Симферополя. 28 мая его состояние критически ухудшилось.

6 июня "суд" в Крыму продлил арест Бекирову до 12 августа. Ладин сообщил, что в этот день Бекиров провел более 12 часов в ожидании судебного заседания без еды и медицинской помощи.

11 июня Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно поместить крымского политзаключенного Эдема Бекирова в больницу.