$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, два человека задержаны – "Крымская солидарность"

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, два человека задержаны – "Крымская солидарность" В обыске участвовало около 20 силовиков
Фото: Крымская солидарность / Facebook

После обыска российские силовики доставили в ФСБ крымского татарина Аблялима Аблямитова и его беременную жену Айджан, сообщили в общественной организации "Крымская солидарность".

8 ноября в оккупированном Крыму российские силовики рано утром пришли с обыском в дом крымских татар в пгт Азовское (Джанкойский район). Об этом в Facebook сообщила общественная организация "Крымская солидарность".

Обыск прошел в доме Халила Аблямитова, в котором проживают пятеро членов семьи, включая полуторагодовалого ребенка. Пожилому отцу семьи после начала обыска стало плохо, ему дважды вызывали "скорую".

По словам жильцов дома, силовики перелезли через забор и зашли в дом. Затем они вызвали понятых и осмотрели все помещения в доме, а также постройки во дворе. В обыске участвовало около 20 силовиков на трех машинах, в том числе 11 человек в масках с нашивками ОМОНа.

После обыска сотрудники силовых структур увезли в Симферополь сына хозяина дома Аблялима Аблямитова и его беременную супругу Айджан. Очевидцы сообщили, что Айджан поехала с силовиками добровольно, однако ее и супруга посадили в разные машины. С родителями Аблялима остался их годовалый ребенок.

В чем обвиняется задержанный крымский татарин, не сообщается. Задержанные находятся в здании ФСБ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.