$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В оккупированном Крыму российские силовики задержали крымчанина, ехавшего на суд по делу "Хизб ут-Тахрир" – правозащитники

В оккупированном Крыму российские силовики задержали крымчанина, ехавшего на суд по делу "Хизб ут-Тахрир" – правозащитники Местонахождение Энвера Омерова неизвестно
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Российские силовики сказали, что увозят задержанного крымчанина Энвера Омерова, который является родственником фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир", в отделение полиции города Керчь, но его там нет, рассказала общественной организации "Крымская солидарность" дочь задержанного Фатма Исмаилова.

При въезде на Керченский мост российские силовики задержали крымчанина Энвера Омерова, который ехал в Ростов-на-Дону на заседание суда по симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир". Об этом 10 июня в Facebook сообщила общественная организация "Крымская солидарность" со ссылкой на адвоката Маммета Мамбетова.

"У въезда на Крымский мост сегодня ночью сотрудники госавтоинспекции остановили автомобиль, в котором в Ростов-на-Дону направлялись родственники подсудимых симферопольской группы "Хизб ут-Тахрир", где сегодня должны состояться прения сторон. После трех часов удержания без причин, без составления необходимых процессуальных документов задержан и доставляется в отдел полиции города Керчь отец Фатмы Исмаиловой Энвер Омеров", – рассказал адвокат.

Он добавил, что во время задержания Омерову стало плохо, ему вызвали "скорую".

"Прибывшие медики сделали ему уколы и просили не беспокоить его, так как у него очень высокое давление. Однако сотрудники ДПС не дали ему возможности прийти в себя и повезли в отделение полиции", – рассказали в "Крымской солидарности". 

По словам дочери задержанного Фатмы Исмаиловой, сотрудник ФСБ сказал ей, что отца увозят в отделение российской полиции Керчи. Она приехала туда, но Омерова там нет.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Как следует из отчета Крымской правозащитной группы, по состоянию на февраль 2019 года по "делу крымских мусульман" были лишены свободы 32 человека. В марте на полуострове по делу "Хизб ут-Тахрир" арестовали еще 24 человека.