$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму Россия пропагандирует насилие и ксенофобию среди детей – правозащитники

В оккупированном Крыму Россия пропагандирует насилие и ксенофобию среди детей – правозащитники По словам правозащитников, РФ нарушает Женевскую конвенцию, рекламируя среди детей призыв в армию
Фото: ЕРА

Председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Россия выделяет большие ресурсы на пропаганду и нарушает Женевскую конвенцию, рекламируя призыв в армию среди детей.

Дети в аннексирована Крыму стали частью пропагандистской политики Кремля, считает председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Об этом она заявила на брифинге в Киеве 16 августа, передает издание "Крым.Реалии".

"Культ насилия, абсолютная терпимость к вражде, ксенофобии формируются у детей системно. Это касается и нарушения Женевской конвенции, так как среди детей рекламируют призыв в армию. Это не только молодежи и взрослого населения коснулось, но и непосредственно детей", – подчеркнула правозащитница.

Скрипник отметила, что для этих целей выделяются большие ресурсы из России.

Крымская правозащитная группа 16 августа представила информационно-аналитический доклад "Права человека в условиях милитаризации Крыма". По словам правозащитников, в документе собраны факты нарушений прав человека российскими военными и представителями незаконных военизированных формирований.

Правозащитники обратили внимание на военизированный формат воспитания детей в оккупированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.