$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму прошли обыски, задержали двух крымских татар – "Крымская солидарность"

В оккупированном Крыму прошли обыски, задержали двух крымских татар – "Крымская солидарность" После аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар 
Фото: EPA

Задержанные в оккупированном Крыму мужчины являются двоюродными братьями Нури Примова, который отбывает срок по сфабрикованному обвинению в участиии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир", отметило общественное движение "Крымская солидарность".

10 мая в селе Байдары Балаклавского района Севастополя прошли обыски у крымских татар-мусульман. Об этом в Facebook сообщило общественное движение "Крымская солидарность".

"Задержанные – это родные братья Сейтосмановы Эрнес и Энвер. Оба холосты. Семьи нет. Они также являются двоюродными братьями Нури Примова, отбывающего срок по сфабрикованному обвинению в участии в террористической организации. Задержанные являются соблюдающими мусульманами", – заявили активисты.

Кроме того, Эрнес Сейтосманов также активно поддерживал семьи севастопольских политзаключенных Руслана Зейтуллаева, Нури Примова, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Крымские мусульмане Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев были арестованы  в оккупированном Россией Севастополе в январе 2015 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону объявил арестованным приговор. Зейтуллаев получил семь лет колонии общего режима. Примов, Ваитов и Сайфуллаев – по пять лет каждый.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.