$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Крыму по "делу украинских диверсантов" допросили сотрудника ФСБ и засекреченного свидетеля – адвокат

В оккупированном Крыму по "делу украинских диверсантов" допросили сотрудника ФСБ и засекреченного свидетеля – адвокат Дудку задержали в 2016 году
Фото: Владимир Дудка / "Одноклассники"

Показания свидетелей, которых "суд" в оккупированном Крыму 31 октября допросил по делу "украинских диверсантов" Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, были в пользу обвинения, отметил адвокат Сергей Легостов.

В "Севастопольском городском суде" в аннексированном Крыму 31 октября по делу Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, обвиняемых оккупантами в подготовке диверсий на полуострове, допросили сотрудника ФСБ России и засекреченного свидетеля под псевдонимом Орлов. Об этом в комментаии "Крым.Реалии" сообщил адвокат Сергей Легостов.

"Показания свидетелей были в пользу обвинения. Они рассказали о сопричастности Дудки и Бессарабова ко вменяемому им преступлению. Однако что они их где-то видели ранее, рассказать не смогли", – сказал адвокат.

Он заявил, что в ближайшее время в "суде" планируют допросить еще одного фигуранта "дела украинских диверсантов" – Дмитрия Штыбликова, ранее приговоренного оккупанами к пяти годам колонии строгого режима.

Легостов также рассказал, что Дудку вывозили на медицинское обследование в связи с ухудшившимся в СИЗО состоянием здоровья.

"У Владимира есть жалобы на состояние здоровья, это больная для нас тема, поскольку мой подзащитный уже немолодой человек. Мы и он постоянно пишем жалобы по этому поводу. Недавно его возили на медицинское обследование", – рассказал защитник.

Он добавил, что следующее заседание по данному делу запланировано на 12 ноября.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет, Бессарабов и Дудка продолжают находиться в СИЗО.

По данным активистов "КрымSOS", Дудка является членом Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины". В 1997–2001 годах он был капитаном корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины "Юпитер", а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной тогдашнего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе. Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что к Дудке применялись пытки.