$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В оккупированном Крыму неизвестный напал на офис крымскотатарских адвокатов

В оккупированном Крыму неизвестный напал на офис крымскотатарских адвокатов Семедляев не исключает, что нападение на офис  это "еще одна демонстрация давления на объединение адвокатов"
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

В аннексированном Крыму мужчина разбил металлической трубой окно в офисе, который арендуют крымскотатарские адвокаты, в частности Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев, но проникнуть внутрь ему не удалось из-за металлической решетки.  

9 декабря в оккупированном Симферополе неизвестный разбил окно в офисе, который арендуют крымские адвокаты, в частности Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев. Об этом 10 декабря последний сообщил "Крым.Реалии".

Семедляев не исключает, что это "еще одна демонстрация давления на объединение адвокатов".

На видео с камер наблюдения видно, что неизвестный металлической трубой разбил стекло и через отверстие открыл окно. По версии Семедляева, злоумышленник пытался проникнуть в офис адвокатов, однако его остановила решетка. 

6 декабря оккупанты задержали Курбединова. Адвокат считает, что это месть за его деятельность.

7 декабря "Киевский райсуд" арестовал его на пять суток в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

По словам журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.

Видео: ru.krymr.com