$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Офисе президента рассказали, как будет работать Крымская платформа. На ее базе создадут центр отслеживания ситуации в Крыму

В Офисе президента рассказали, как будет работать Крымская платформа. На ее базе создадут центр отслеживания ситуации в Крыму Приоритетной задачей Крымской платформы является деоккупация полуострова, заявили в ОП
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский стремится, чтобы Крымская платформа ежедневно отслеживала ситуацию в оккупированном Россией Крыму. Об этом заявил в интервью LB.ua заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Позиция президента проста: он не хочет саммита ради саммита. Чтобы лидеры просто собрались в Мариинском дворце, сделали заявления, что Крым – это Украина, выразили свой негатив в адрес России, подписали хартию и снова забыли о Крымском полуострове на семь лет. Мы предлагаем нашим зарубежным партнерам дополнить итоговый документ, принять участие в его написании. И это срабатывает: некоторые столицы со всем упорством участвуют в этом процессе", – сообщил замглавы Офиса президента Украины.

Однако такие шаги, по словам Жовквы, являются недостаточными.

"Президент хочет, чтобы после подписания хартии иностранные лидеры пришли в то место, где Крымская платформа уже работает. Он хочет создать соответствующий центр, где люди 24/7 обрабатывали бы информацию. Конечно, приоритетная задача платформы – деоккупация полуострова. Не менее важно защищать права наших граждан на временно оккупированной территории", – продолжил чиновник.

В ОП хотят сформировать базу данных незаконно задержанных и пропавших без вести в Крыму.

"Президент хочет, чтобы Крымская платформа занялась вопросами ежедневного отслеживания ситуации. Чтобы каждый посол, каждый иностранец смог всегда обратиться к этому новому центру и узнать, что происходит с жителями Крыма, с полуостровом. Например, в контексте милитаризации оккупированной территории или развития Черноморского флота РФ", – пояснил он. 

Замглавы ОП сказал о желании украинской стороны видеть в таком центре послов стран-партнеров и их постоянную работу по отслеживанию ситуации в аннексированном в Крыму.

"Чтобы в каждой важной для нас стране был свой уполномоченный по Крыму. А этот центр будет все собирать и аккумулировать", – добавил он.

В рамках Крымской платформы, по мнению Жовквы, можно обсуждать вопрос усиления санкций против России за оккупацию Крыма.

"Запад ввел ограничения по России за нарушение прав [оппозиционера Алексея] Навального. А что, права людей в Крыму не нарушаются? Нужно и здесь ввести санкционные меры. И у нас есть свой список", – сказал замглавы ОП.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира, говорила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.