$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В новый санкционный список США попали участники поставки турбин Siemens в Крым

В новый санкционный список США попали участники поставки турбин Siemens в Крым Участники поставки турбин Siemens в Крым попали под санкции США
Фото: ЕРА

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка курировали поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.

США ввели санкции в отношении россиян и компаний, которые участвовали в поставке турбин Siemens в Крым. Об этом сообщает РБК.

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка курировали поставку газовых турбин Siemens в Крым, отмечает издание.

Под санкции также попали "Технопромэкспорт" и компания "Силовые машины" Алексея Мордашова, который является миноритарным акционером завода "Сименс технологии газовых турбин" – поставщика четырех газотурбинных установок, которые попали в Крым.

21 июля 2017 года Siemens сообщила, что в аннексированный Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край).

В Тамани компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе, и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

Siemens подала иски в российские суды и инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций. Ответчиками выступили компании "Технопромэкспорт" и "Сименс технологии газовых турбин". 14 декабря суд в Москве отказал Siemens в возврате турбин из Крыма.

4 августа Официальный журнал Европейского союза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли Черезов, Грабчак и Топор-Гилка, а также "Технопромэкспорт" и компания "Интеравтоматика", которая занимается монтажом оборудования на электростанциях Крыма.

26 января 2018 года США расширили санкции против российских граждан и компаний.