$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве задержали участников одиночного пикета в поддержку Сенцова и Балуха

В Москве задержали участников одиночного пикета в поддержку Сенцова и Балуха Котову в полиции вызвали скорую
Фото: ovdinfo.org

Перед задержанием участникам одиночных пикетов в поддержку политзаключенных украинцев Олега Сенцова и Владимира Балуха Марине Натаповой и Константину Котову угрожало несколько человек.

Правоохранители в Москве сегодня задержали двоих участников одиночных пикетов в поддержку осужденного в РФ режиссера Олега Сенцова и украинского активиста Владимира Балуха. Об этом сообщает сайт "ОВД-Инфо".

Задержанных Марину Натапову и Константина Котова отвезли в отдел полиции.

В комментарии "ОВД-Инфо" Натапова рассказала, что в полиции другой задержанный ударил Котова в глаз, после чего последнему вызвали скорую.

По ее словам, перед задержанием к активистам подходило несколько человек и угрожало избиением.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Фермер из Раздольненского района Крыма Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). 

Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку. После месяца полного отказа от пищи, чтобы избежать насильственного кормления, украинец согласился ежедневно употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50–70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом).