$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве суд оставил в силе арест всех 24 украинских моряков

В Москве суд оставил в силе арест всех 24 украинских моряков Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их
Фото: ЕРА (архив)

Украинские военнопленные моряки, захваченные в Черном море 25 ноября 2018 года, будут находиться под стражей до конца октября.

Московский городской суд оставил под стражей всех 24 украинских военнопленных моряков, сообщает 21 августа "Интерфакс-Украина".

Сегодня суд не удовлетворил апелляцию 13 моряков.

"Постановление Лефортовского суда Москвы, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемых Виктора Беспальченко, Владимира Варимеза, Владислава Костышина, Олега Мельничука, Сергея Чулибы, Юрия Безъязычного, Юрия Будзыло, Владимира Лисового, Богдана Небылицы, Евгения Семидоцкого на срок до 24 октября, а в отношении Андрея Артеменко, Василия Сороки и Андрея Эйдера – до 26 октября, оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения", – сказал судья.

В отношении еще 11 моряков суд оставил в силе арест 16 августа.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам. Защита обжаловала это решение.