$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Министерстве по делам оккупированных территорий инициируют введение санкций за строительство Крымского моста

В Министерстве по делам оккупированных территорий инициируют введение санкций за строительство Крымского моста Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года
Фото: ЕРА

Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины предложило ввести санкции в отношении 19 юридических и 22 физических лиц, вовлеченных в процесс строительства Керченского моста.

Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициирует введение санкций в отношении лиц, которые были вовлечены в процесс незаконного строительства Керченского моста. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"24 марта 2016 года был обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В связи с этим МинВОТ инициировал вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ) и к 22 физическим лицам, являющимся руководителями/учредителями юридических лиц", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что введение санкций сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Евросоюза и США.

"Принятие проекта распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста соответствует позиции Украины в вопросе защиты права пользования исключительной морской экономической зоной, вводит санкции в отношении юридических и физических лиц, которые были определены подрядчиками и приняли участие в незаконном строительстве транспортного перехода через Керченский пролив", – отметили в министерстве.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности

Европейский союз 30 июля ввел санкции против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. В списке значатся ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж", АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", ООО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж – Мост" и АО "ВАД". 

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала санкции Евросоюза "подрывной политикой" против жителей Крыма.