$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Украины сообщили, что не направляли запрос в Турцию с просьбой закрыть Босфор для военных кораблей РФ

В МИД Украины сообщили, что не направляли запрос в Турцию с просьбой закрыть Босфор для военных кораблей РФ Украина не обращалась к турецким властям по поводу запрета прохода кораблей РФ через Босфор
Фото: ЕРА

Украина не просила Турцию запретить проход российским кораблям в соответствии с Конвенцией Монтре 1936 года о военных кораблях воюющих государств, сообщили в украинском МИД.

Украина не направляла запрос в Турцию с просьбой закрыть пролив Босфор для российских военных кораблей. Об этом 16 января сообщили в Министерстве иностранных дел Украины в ответ на запрос "Українських новин".

"Запрос о необходимости закрытия пролива Босфор для прохода российских военных кораблей согласно ст. 19 Конвенции Монтре в Турцию не направлялся", – говорится в ответе ведомства.

Других подробностей МИД Украины не сообщил.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

29 ноября командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил, что в соответствии с Конвенцией Монтре 1936 года, военные корабли воюющих государств не имеют права проходить через контролируемый Турцией Босфорский пролив.

"Будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", – подчеркнул он.