$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД Украины осудили продление ареста в оккупированном Крыму Джелялову и братьям Ахтемовым

В МИД Украины осудили продление ареста в оккупированном Крыму Джелялову и братьям Ахтемовым В МИД Украины потребовали от РФ освободить всех незаконно задержанных и осужденных граждан Украины во временно оккупированном Крыму
Фото: depositphotos.com
Замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в Twitter 28 октября осудила решение "суда" в оккупированном Симферополе о продлении ареста первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову, а также крымским татарам Азизу и Асану Ахтемовым.

Решение "суда" она назвала "ожидаемым".

"РФ должна освободить всех незаконно задержанных и осужденных граждан Украины во временно оккупированном Крыму", – написала замглавы МИД.


Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

3–4 сентября 2021 года в Крыму российские силовики провели обыски и задержали нескольких крымских татар, в том числе братьев Ахтемовых и Джелялова, по делу о взрыве на газопроводе в Симферопольском районе.

Прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство о похищении людей и нарушении неприкосновенности жилища. Также в связи с задержанием Джелялова и других крымских татар было открыто уголовное производство по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Президент Украины Владимир Зеленский и МИД Украины связали новые задержания на оккупированном полуострове с началом работы Крымской платформы.

6 сентября подконтрольный оккупантам "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова. По два месяца ареста получили также братья Ахтемовы. 28 октября "суд" в оккупированном Симферополе продлил им меру пресечения до 23 января 2022 года.

Их обвиняют в совершении диверсии в составе организованной группы (п. "а" ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса РФ). Санкция статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Джелялов все обвинения отрицает. Асан Ахтемов заявил, что дал признательные показания под пытками. Он рассказал, что его вывозили в лес, ставили на колени возле вырытой ямы и имитировали расстрел, стреляя над головой.

В начале октября Джелялова отправили в психиатрическую больницу на экспертизу, хотя, по словам адвоката, оснований для ее назначения не было. В МИД Украины это решение оккупационных властей полуострова назвали "карательной практикой в лучших советских традициях".