$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В "Лефортово" заключенным выдают пол-луковицы для защиты от COVID-19 – Полозов

В "Лефортово" заключенным выдают пол-луковицы для защиты от COVID-19 – Полозов Российские тюремщики считают лук противовирусным средством, отметил Полозов
Фото: depositphotos.com

Адвокат крымского политзаключенного Ивана Яцкина Николай Полозов заявил, что никаких противоэпидемических мер в московском СИЗО "Лефортово" после начала вспышки коронавируса не предпринимают.

Заключенным московского СИЗО "Лефортово" в качестве противовирусных мер выдают на обед лук. Об этом написал в Facebook адвокат Николай Полозов.

14 апреля перед заседанием Московского городского суда по апелляции на продление ареста крымского политзаключенного Ивана Яцкина ему удалось пообщаться с подзащитным.

"Раз в неделю дезинфицируют камеру. В обед выдают половину луковицы в качестве противовирусного средства. Но температуру не замеряют. Отдельно текущая ситуация наложила свой отпечаток на рацион заключенных. Если раньше они могли питаться из передачек, которые направляли родственники и друзья, то теперь приходится есть только тюремную еду", – рассказал юрист.

Он обратил внимание на то, что на суде Яцкин был в медицинской маске.

"Я спросил его, ходит ли он постоянно в такой маске, на что он ответил, что маску выдали только перед судебным заседанием. Видимо, для демонстрации суду и участникам процесса заботы о заключенных", – сообщил Полозов.

Судья Наталья Коновалова отклонила апелляционную жалобу защиты на продление ареста Яцкину и оставила в силе решение Лефортовского районного суда – политзаключенный останется в СИЗО.

Яцкина задержали в середине октября 2019 года в Крыму сотрудники ФСБ, его вывезли в Москву. Крымчанина обвиняют в государственной измене в форме шпионажа. По версии российских следователей, он собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие государственную тайну РФ. В феврале Яцкин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о включении его в список на обмен.

По состоянию на утро 14 апреля в России число случаев заражения COVID-19 достигло 21 102. Общее число жертв COVID-19 в РФ достигло 170, выздоровели 1694 человека.

В начале апреля обвиняемые, находящиеся в СИЗО "Матросская тишина" рассказали о вспышке инфекции с симптомами тяжелого гриппа или пневмонии. В московском управлении ФСИН вспышку заболевания отрицали, писало агентство "Интерфакс".