$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму задержали правозащитницу Зудиеву

В Крыму задержали правозащитницу Зудиеву По словам журналиста, Зудиева обеспечила связь между адвокатами 24 украинских моряков и журналистами во время "судов" в Симферополе в первые дни после захвата
Фото: krymr.com

Российские силовики в аннексированном Крыму задержали правозащитницу Лутфие Зудиеву якобы за демонстрацию запрещенной символики. Ей грозит арест.

В аннексированном Крыму российские силовики задержали активистку Лутфие Зудиеву, ее везут в отделение Центра по противодействию экстремизму в Симферополе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила организация "Крымская солидарность".

По данным активистов, женщину остановили по дороге с рынка в городе Джанкой.

Ей вменяют ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), добавили в "Крымской солидарности".

Эта статья предусматривает арест до 15 суток.

Украинский и крымскотатарский журналист Осман Пашаев отметил, что правозащитница Зудиева стала первой женщиной, которую задержали российские оккупационные власти Крыма.

"До сегодняшнего дня оккупанты не задерживали женщин. Сегодня перестали играться в путинское джентльменство. Задержали Лутфие Зудиеву. Правозащитницу. Возможно, ее знают не все. Но именно благодаря Лутфие мы тут, на материке, в любое время можем узнать, кого задержали, кого увезли, где содержат. Лутфие на связи 24 часа в сутки уже пять лет. Лутфие обеспечила связь между адвокатами 24 моряков и журналистами во время "судов" в Симферополе в первые дни после захвата украинских военных. Лутфие – глаза и сердце свободного Крыма на оккупированном полуострове", – написал он на своей странице в Facebook.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.