$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму возбудили два уголовных дела против бежавшего в Киев крымского татарина Параламова

В Крыму возбудили два уголовных дела против бежавшего в Киев крымского татарина Параламова Сейчас Параламов живет в Киеве
Фото: ru.krymr.com

Адвокаты крымского татарина Рената Параламова, которого в сентябре прошлого года увезли из дома и пытали, собирают документы для того, чтобы передать его дело в международные инстанции.

В аннексированном Крыму возбудили два уголовных дела против крымского татарина Рената Параламова, которого в сентябре прошлого года увезли из дома в неизвестном направлении и пытали неизвестные люди в масках без опознавательных знаков. Об этом сообщил адвокат семьи Параламова Эмиль Курбединов, пишет "Крым.Реалии".

"Буквально вчера я узнал, что военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против сотрудников ФСБ, которые проводили обыск у Рената Параламова, а потом увезли его с мешком на голове и пытали. Однако в то же время против Рената возбудили два уголовных дела по статьям о незаконном обороте взрывчатых веществ, боеприпасов", – рассказал Курбединов.

Он отметил, что крымские юристы собирают все необходимые документы, чтобы передать дело Параламова и других похищенных крымчан в международные инстанции, в том числе спецдокладчику ООН по пыткам.

"Недавно мы говорили со спецдокладчиком ООН о тех пытках, которым подвергаются в Крыму задержанные и те, кого увозят из дома после обыска в неизвестном направлении. Подробно рассказали о деле Рената Параламова и Решата Аметова. В ближайшее время мы предоставим специальное обращение к спецдокладчику для того, чтобы он мог предъявить претензии Российской Федерации", – добавила юрист Лиля Гемеджи.

13 сентября 2017 года Параламова увезли в неизвестном направлении после обыска в его доме. Его обнаружили 14 сентября на автовокзале Симферополя со следами побоев. Он рассказал, что над ним издевались люди в форме ФСБ РФ.

Спустя несколько дней после избиения он выехал в Херсон, а затем – в Киев. По словам Параламова, на админгранице с оккупированным Крымом его не останавливали.

Предприниматель из Нижнегорска Параламов рассказал, что до 2014 года был администратором нескольких религиозных групп в соцсетях.