$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму, вопреки данным оккупантов, не осталось школ с украинским языком обучения – правозащитники

В Крыму, вопреки данным оккупантов, не осталось школ с украинским языком обучения – правозащитники В школе №20 Феодосии украинский язык изучают только в нескольких классах
Фото: crimeahrg.org

В единственной школе в оккупированном Крыму, которая официально заявлена как учреждение с украинским языком обучения, преподают его только как отдельный предмет в некоторых классах, отметили в Крымской правозащитной группе.

В оккупированном Россией Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке. Об этом 26 марта сообщили в Крымской правозащитной группе, которая провела мониторинг ситуации на полуострове.

По данным оккупационных властей, в 2018–2019 учебном году в Крыму работают одна школа с украинским языком обучения и пять школ, где есть восемь классов с украинским языком обучения.

В якобы украинской школе №20 Феодосии все предметы на самом деле учат на русском языке, выяснили правозащитники, опросив родителей. Украинский язык остался только в некоторых классах как отдельный предмет.

"Из двух школ, в которых якобы есть классы с украинским языком обучения, только в Симферопольской академической гимназии действуют подобные классы. В гимназии №11 им. Тренева города Симферополя украинский язык преподается только как факультатив, а изучение всех предметов проводится на русском языке, и вывеска на входе в учебное заведение только на русском языке", – подчеркнули в Крымской правозащитной группе.

Мониторинг показал также, что школы, которые официально заявлены в Крыму как школы с крымскотатарским языком обучения, фактически таковыми не являются. Обучение в них ведется как на крымскотатарском, так и на русском языке.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.