$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму в два раза больше российских военных, чем сообщает украинская разведка – главред BlackSeaNews

В Крыму в два раза больше российских военных, чем сообщает украинская разведка – главред BlackSeaNews Клименко: Очень большой рост населения Севастополя – это, скорее всего, члены семей военнослужащих
Фото: ЕРА

Главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко считает, что в оккупированном Крыму находится около 60 тыс. российских военных.

Россия сосредоточила в оккупированном Крыму большую группировку войск, которая угрожает всему Черноморскому региону. Такое мнение высказал 6 января главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко в интервью "Апострофу".

"Мы считаем, что в Крыму больше российских военных, чем сообщает наша разведка, раза в два. Они говорят, что там находится 31 тыс. [военных] с перспективой в 40 тыс. А по нашим оценкам и ощущениям, их там уже под 60 тыс. У нас есть другие, как у экономистов, подходы и индикаторы. Например, строительство жилья, программа военной ипотеки. Мы считаем, что очень большой рост населения Севастополя, а это 20 с лишним процентов за годы оккупации, это очень много, – скорее всего, это члены семей военнослужащих", – рассказал он.

Клименко отметил, что старшие офицеры российской армии и спецслужб имеют жилье и прописку на территории РФ и не будут прописываться в Крыму, чтобы не стать невъездными в цивилизованные страны.

"А у молодых контрактников и офицеров, которые не имеют жилья, нет другого выхода. Он приехал, ему нужна квартира. У него семья, дети, надо где-то жить. Раньше они получали там большие зарплаты, потому что это считалось службой за границей. Теперь они считают Крым территорией России, и зарплата военных Черноморского флота сильно уменьшилась. У них есть только один путь – программа военной ипотеки. Им надо постоянно проживать на этой территории. Поэтому когда мы видим там прирост населения, особенно в Севастополе на 100 тыс., мы понимаем, что это военные и члены их семей", – пояснил он.

Главный редактор портала добавил, что на севере Крыма, в Армянске и Красноперекопске, оккупанты строят целые новые жилые кварталы для военных.

"Даже если наши военные почему-то придерживают реальную информацию (у них могут быть для этого свои причины) – это важно и об этом надо говорить. Потому что Крым стал военной угрозой не только Украине, но и Молдове, Румынии, Болгарии и Грузии. Какие бы военные процессы ни происходили в Черноморском регионе, они будут управляться и опираться на крымский фундамент", – подытожил Клименко.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

3 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия резко увеличила численность своих войск вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму.

14 декабря Россия дополнительно передислоцировала на территорию оккупированного Крыма 100 боевых самолетов нового типа.

17 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма и Севастополя, соавторами которой выступили 32 страны.