$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму тоже празднуют День Независимости Украины – Крымская правозащитная группа

В Крыму тоже празднуют День Независимости Украины – Крымская правозащитная группа В Крыму распространяют проукраинские послания
Фото: krymr.com
В аннексированном Крыму 23-го и 24 августа расклеили патриотичные листовки и запустили в небо воздушные шарики в национальных цветах. Об этом сообщили Крымская правозащитная группа и "Крым.Реалии".

"Как известно, на оккупированном полуострове преследуют за проукраинскую позицию: могут задержать даже из-за желто-синего маникюра. Однако активные крымчане ожидают возвращения домой и периодически распространяют соответствующие плакаты и листовки", – говорится в сообщении КПГ. 

Организация опубликовала фото листовок с надписями "Крым – это Украина" и "С Днем Независимости, Украина!", расклеенные в Симферополе и на въезде в город.

Листовку на украинском языке на фасаде многоэтажки в Симферополе, на которой под датой 24.08.2022 написано "Крым – готов, крымчане – ждут", заметило издание "Крым.Реалии". 

Фото: krymr.com Фото: krymr.com

Кроме того, 23 августа, в День флага Украины, жители аннексированного Крыма запускали в небо желтые и синие воздушные шарики – в частности, на Петровских скалах в Симферополе, сообщило "Крым.Реалии". 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.

Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.