$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму скрывают аварию с газовыми турбинами Siemens – Министерство по делам оккупированных территорий

В Крыму скрывают аварию с газовыми турбинами Siemens – Министерство по делам оккупированных территорий На крыше одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС видны разрушения
Фото: mtot.gov.ua

В Министерстве по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины обнаружили признаки разрушения крыши на Балаклавской ТЭС, где установлены газовые турбины Siemens.

Оккупационные власти скрывают аварию с газовыми турбинами Siemens, которые были завезены на территорию аннексированного Россией Крыма в обход международных санкций. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"30 августа выявлены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС, которая строится вблизи Севастополя... Участок кровли крыши размерами 10×20 метров прогорел, о чем свидетельствуют внешний вид разрушенной кровли и характерное задымление", – рассказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что в указанном помещении установлены газовые турбины Siemens.

По информации украинской стороны, в связи с аварией дату ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС перенесли в третий раз.

"По имеющейся информации, авария произошла из-за нарушения инженерных и строительных норм персоналом ТЭС, а компания Siemens не предоставила своих специалистов для наладки и запуска оборудования. Строительство ТЭС осуществляется компанией "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями. Природный газ, который планируется использовать для производства электрической энергии Российской Федерацией, незаконно добывается из месторождений на украинском шельфе Черного моря", – подчеркнули в ведомстве.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма. Однако в  июле 2017 года стало известно, что четыре турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. По контракту с "Ростехом", продукция немецкой компании предназначалась для энергообъекта в Краснодарском крае РФ.

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма. Строящиеся электростанции на полуострове начнут работу до конца 2018 года, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Эксперты заявляли, что России будет сложно начать эксплуатацию турбин и активировать программное обеспечение к ним без помощи консультантов Siemens.

29 июня министерство энергетики России сообщило, что провело на электростанции в Крыму первые испытания газовой турбины с выдачей мощности в сеть.