$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму осталось около 250 тыс. крымских татар – Джемилев

В Крыму осталось около 250 тыс. крымских татар – Джемилев Многие крымские татары не участвовали в переписи населения Крыма, которую проводили оккупанты, отметил Джемилев
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Во время переписи населения Крыма через полгода после оккупации представители российских властей вообще не заходили во многие поселки на полуострове, написали цифру "от фонаря", отметил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

После аннексии Крыма Россией на полуострове остались жить около 250 тыс. крымских татар. Об этом в интервью телеканалу "Прямий" сообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

"Если до оккупации – мы считали, 280 тысяч, там рождаемость, все такое, то, наверное, где-то 250", – сказал он.

По словам нардепа, через полгода после аннексии российские власти провели в Крыму перепись, согласно которой численность этнических крымских татар уменьшилась с 13,5% до 10%.

Он согласился со словами ведущего, что "в России могут любые цифры нарисовать".

"Вот это я и хотел сказать. Особенно, скажем, касаемо статистики в отношении крымских татар в этой переписи. Многие крымские татары вообще не участвовали. Во многие поселки они вообще не заходили. Написали "от фонаря", – отметил Джемилев.

По его данным, наибольший процент крымских татар проживает в Белогорском районе Крыма (около 33%).

"Их мало на южном берегу. Потому что приобретать жилье там крымским татарам было тяжело", – сказал Джемилев.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.