$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Крыму подали апелляцию на приговор двоим фигурантам "дела Веджие Кашки"

В Крыму подали апелляцию на приговор двоим фигурантам "дела Веджие Кашки" Трубача, Дегерменджи и Аметова приговорили к трем годам лишения свободы, Чапуха – к трем с половиной; для всех четырех установлен испытательный срок в три года
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Защита Асана Чапуха и Руслана Трубача, фигурантов "дела Веджие Кашки", обжаловала вынесенный им приговор; такие же действия готовятся в отношении еще двоих фигурантов дела – Бекира Дегерменджи и Казима Аметова.

Защитники крымскотатарских активистов Руслана Трубача и Асана Чапуха, фигурантов "дела Веджие Кашки" в оккупированном россиянами Крыму, подали апелляцию на приговор, вынесенный их подзащитным, об этом 26 апреля сообщил адвокат Асана Чапуха Айдер Азаматов в своем Facebook.

Апелляционная жалоба направлена в судебную коллегию по уголовным делам подконтрольного Кремлю "верховного суда" Крыма.

Как сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на собственный источник, аналогичная жалоба подана в отношении Трубача. Также готовятся апелляции в отношении приговоров еще двум фигурантам дела – Бекиру Дегерменджи и Казиму Аметову.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе четверых активистов за якобы вымогательство денег у гражданина Турции, которые тот украл у ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки. Действия российских силовиков во время обыска и задержания привели к смерти 82-летней активистки. Все задержанные находились под стражей. Чапуха 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

В январе 2019 года адвокаты Аметова, Чапуха и Дегерменджи заявляли об ухудшении состояния здоровья своих подзащитных. В апреле 2019 года "прокуратура" запросила для активистов условные сроки заключения.

Трубача, Дегерменджи и Аметова суд приговорил к трем годам условно с испытательным сроком три года. Чапуху назначили наказание в виде трех с половиной лет условно с испытательным сроком три года.