$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Крыму избили делегата Курултая крымскотатарского народа Эгиза – Чубаров

В Крыму избили делегата Курултая крымскотатарского народа Эгиза – Чубаров Эгиза избили в Крыму
Фото: Asan Egizov / Facebook

Сегодня председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики увезли делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза в неизвестном направлении. Позже Чубаров уточнил, что его нашли и везут в больницу.

В оккупированном Крыму сильно избили делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в Facebook.

"Асана Эгиза срочно везут в Симферпольскую городскую больницу №6. Асан сильно избит. Чуть позже ожидаем пояснений случившегося от адвоката Айдера Азаматова", – написал он. 

Сегодня Чубаров сообщал, что российские силовики задержали Эгиза и увезли в неизвестном направлении.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.