$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму исключили из перечня жизненно необходимых лекарства от ВИЧ

В Крыму исключили из перечня жизненно необходимых лекарства от ВИЧ В августе 2017 года в Крыму было зафиксировано 22 тыс. новых случаев заражения ВИЧ
Фото: pexels.com

Системные противовирусные препараты для терапии ВИЧ не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год в аннексированном Крыму, при том, что на полуострове в последнее время наблюдается рост количества ВИЧ-позитивных людей.

В аннексированном Россией Крыму утвердили новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. В этом году в него не вошли лекарства от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом говорится на сайте "государственного комитета по ценам и тарифам Крыма".

"Перечень лекарств дополнен 60 препаратами и восемью новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень препаратов. Среди новинок большую часть составляют противоопухолевые препараты, также противовирусные, антибактериальные, гиполипедимические лекарственные препараты, препараты для лечения сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта и обменных нарушений… Среди исключенных из перечня – системные противовирусные препараты для терапии ВИЧ, гипогликемический и антиастматический препараты. В список исключений также вошли противоопухолевый препарат моноклональных антител в комбинациях и эстрадиол", – говорится в сообщении.

В сентябре 2017 года издание "Крым.Реалии" писало, что в аннексированном Крыму за последние время резко выросло количество ВИЧ-позитивных людей. Так, по данным Российского центра профилактики и борьбы со СПИДом, в августе 2017 года зафиксировано 22 тыс. новых случаев заражения, тогда как в январе их было лишь 16 тыс.

По статистике 2013 года, в Крыму было 28 ВИЧ-позитивных на 100 тыс. населения, а в 2016-м – 40 случаев на те же 100 тыс.

Глава правления общественной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" Дмитрий Шерембей подчеркнул, что Россия "заразила Крым своим небрежным отношением к ВИЧ".

Издание пишет, что по состоянию на октябрь 2017 года в Крыму на диспансерном учете с ВИЧ состояли более 10 тыс. человек, и только половина из них получала антиретровирусную терапию.