$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Крыму царит атмосфера безнаказанности – ООН

В Крыму царит атмосфера безнаказанности – ООН Фрейзер рассказала о ситуации с правами человека в Крыму
Фото: uacrisis.org

Пока ни один нарушитель не был привлечен к ответственности за случаи своевольных арестов, пыток и насильственных исчезновений, которые наблюдатели зафиксировали в Крыму, заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

В Крыму господствует атмосфера безнаказанности, случаи нарушения прав человека на оккупированном РФ полуострове не расследуются. Об этом на пресс-конференции в Киеве 13 сентября заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Фрейзер, пока ни один нарушитель не был привлечен к ответственности за случаи своевольных арестов, пыток и насильственных исчезновений, которые зафиксировали наблюдатели на полуострове.

Отсутствие эффективных расследований и невыплата компенсации жертвам лишь ухудшили ситуацию с правами человека в Крыму, отметила она.

"Правительство РФ должно эффективно расследовать все заявления о жестком обращении, пытках и насильственных исчезновениях. Особенно те, где вероятными правонарушителями являются государственные субъекты", – подчеркнула Фрейзер.

Как отметила представитель ООН, на полуострове царит атмосфера страха, нарушаются основополагающие свободы. Кроме того, давление осуществляется не только на представителей СМИ, но и на отдельных людей, например за публикации в соцсетях.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

11 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ в ходе 27-й ежегодной сессии приняла Берлинскую декларацию об обязательствах стран – членов организации. В нее вошла и украинская резолюция – "Продолжающиеся нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".