$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле считают, что Турция "рано или поздно" примет позицию РФ по Крыму

В Кремле считают, что Турция "рано или поздно" примет позицию РФ по Крыму Кремль "терпеливо продолжает разъяснять" Турции позицию РФ по Крыму, сказал Песков
Фото: EPA
В отношениях между Россией и Турцией крымского вопроса не существует, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вопрос аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году относится к категории разногласий между РФ и Турцией, но в Кремле считают, что Анкара со временем "поймет" позицию Москвы. Об этом 10 марта заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По его словам, Кремль не принимает позицию Турции по Крыму, но "терпеливо продолжает разъяснять" позицию РФ в вопросе оккупации полуострова. В Москве уверены, что "рано или поздно" в Турции поймут ее "правильность и обоснованность".

Песков отметил, что разногласия РФ и Турции по Крыму не влияют на партнерские отношения между двумя странами. Крымского вопроса "просто не существует", сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Во время официального визита в Украину в октябре 2017 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что Анкара не признает оккупацию Крыма РФ. "Мы не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма", – говорил он.

Позицию Турции Эрдоган подтвердил также во время визита в Стамбул президента Украины Владимира Зеленского в октябре 2020 года. "Мы всегда поддерживали и будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым. Турция не признавала и не признает аннексии Крыма", – цитировала Эрдогана пресс-служба президента Украины.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.