$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В колонию в России отправили еще одного фигуранта бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"

В колонию в России отправили еще одного фигуранта бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Суд в РФ приговорил Абсеитова к восьми годам и девяти месяцам заключения
Фото: krymr.com

По словам адвоката Рустема Кямилева, осужденного по бахчисарайскому делу "Хизб ут-Тахрир" Зеври Абсеитова после этапирования в колонию №1 в Кочубеевском Ставропольского края РФ поместили в штрафной изолятор.

Фигуранта бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Зеври Абсеитова этапировали в колонию №1 в селе Кочубеевское Ставропольского края. В этот же регион РФ, но в колонию №11 города Михайловск, отправили других фигурантов этого дела – Энвера Мамутова и Ремзи Меметова.

Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщил 6 сентября адвокат Рустем Кямилев, который встретился с тремя фигурантами дела.

"2 сентября я посетил Зеври Абсеитова, он прибыл в колонию в ночь с 1-го на 2 сентября, очень обрадовался, когда меня увидел. Рассказал, что сразу по приезду руководство колонии отправило его в штрафной изолятор, где он может пробыть два, а то и три месяца. Администрация колонии пояснила такое решение тем, что террористическая статья Зеври предусматривает помещение его в ШИЗО", – сказал он.

Кямилев заявил, что будет обжаловать размещение Абсеитова в изоляторе.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Активистов бахчисарайской группы Северо-Кавказский окружной военный суд осудил в декабре 2018 года.

11 июля 2019 года Верховный суд РФ сократил на три месяца срок заключения четырем фигурантам дела. Мамутов, которого признали организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", получил 16 лет и девять месяцев колонии строгого режима, Абсеитов, Меметов и Рустем Абильтаров получили по восемь лет и девять месяцев за участие в этой ячейке.

Все подсудимые не признали свою вину. Правозащитный центр "Мемориал" считает их политзаключенными.