$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве задержали разыскиваемого экс-главу Апелляционного суда Крыма – СМИ

В Киеве задержали разыскиваемого экс-главу Апелляционного суда Крыма – СМИ Чернобука задержали на улице Ветряные Горы
Фото: slidstvo.info

По данным "Слідства.Інфо", операцию по задержанию экс-председателя Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука проводила Служба безопасности Украины.

3 ноября в Киеве правоохранители задержали находившегося в розыске бывшего председателя Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Слідство.Інфо".

По данным издания, задержание происходило на улице Ветряные Горы.

Спецоперацию проводила Служба безопасности Украины, отмечает "Слідство.Інфо".

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. По данным LB.uaв июле 2014 года указом президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на российское законодательство.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".