$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Измаиле задержан российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе

В Измаиле задержан российский танкер, блокировавший украинские военные корабли в Керченском проливе 25 ноября 2018 года Россия перегородила Керченский пролив судами, заблокировав движение украинских катеров
Фото: ЕРА

По данным СБУ, задержанный танкер Nika Spirit ранее носил название Neyma. Российские военные использовали его, чтобы преградить путь в Азовское море украинским катерам "Бердянск" и "Никополь", а также буксиру "Яны Капу" 25 ноября 2018 года.

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали в порту Измаил (Одесская область) российский танкер Nika Spirit, который 25 ноября 2018 года блокировал в Керченском проливе украинские бронекатера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Об этом сообщила в Facebook пресс-служба СБУ.

"24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit. По данным международной информационной системы Equasis, он идентифицирован как уже известный танкер Neyma, использованный для перекрытия Керченского пролива. Следствие установило, что  с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии, которые происходили 25 ноября 2018 года, российскими владельцами изменено название танкера Neyma на Nika Spirit", – говорится в сообщении.

Украинские правоохранители завершили санкционированные судом следственные действия на российском судне; в ходе обыска изъяты судовые документы, записи радиопереговоров в день инцидента в проливе, бортовые журналы, опрошены члены судовой команды.

Готовится ходатайство в суд об аресте танкера, добавили в СБУ.

25 ноября 2018 года РФ захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые совершали переход из Черного моря в Азовское. Движение судов в районе Керченского моста было заблокировано коммерческими судами, что вынудило украинских моряков развернуться и отправиться обратно. В этот момент корабли ФСБ РФ таранили и обстреляли катера и буксир, члены экипажей были задержаны.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

17 июля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 24 военнопленным украинским морякам.