$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Гааге начались устные слушания дела "Украина против России" по ситуации на Азове и в Керченском проливе

В Гааге начались устные слушания дела "Украина против России" по ситуации на Азове и в Керченском проливе Сегодня в Гааге выступает российская сторона
Фото: ЕРА

Россия пытается затянуть дело в Гаагском трибунале и избежать его рассмотрения по существу, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

10 июня в Гааге начались устные слушания по вопросам юрисдикции по иску "Украина против России" о нарушении РФ прав прибрежного государства, которые гарантирует Конвенция ООН по морскому праву. Об этом сообщила глава украинской делегации по этому судебному процессу, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook.

"Цель России традиционна – избежать рассмотрения дела по существу и ответственности. Наша задача простая и сложная одновременно – отстоять свое право на судебное разбирательство", – написала она.

По словам Зеркаль, на слушаниях 10–14 июня Россия попытается "убить" дело.

"Во-первых, Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму. Якобы по процедурным мотивам Россия пытается придать хоть какой-то вес своим аргументам по Крыму... В целом создается впечатление, что Россия стремится превратить слушания в лекцию по конституционному праву Украины. Во-вторых, Россия пытается доказать, что имеет право своевольно вести себя на Азове и в Керченском проливе, потому что там не применяется международное морское право. Мы знаем с вами эту историю. Россия стремилась к этому давно. Наша задача – не дать восстановить имперское прошлое России", – заявила замминистра.

В эфире телеканала "112 Украина" Зеркаль сообщила, что в Гааге начались слушания по так называемому большому делу "Украина против России", которое дополнилось после захвата РФ украинских кораблей в Черном море. Представители России пытаются доказать, что дело касается не моря, а принадлежности Крыма, а все активности РФ в Черном море являются военными и не подпадают под юрисдикцию суда, отметила представительница Украины.

"Россия утверждает, что дело о задержании украинских моряков связано с Крымом. На что мы говорим, что у нас нет вопросов по принадлежности Крыма, мы не ставим этот вопрос перед Международным трибуналом в Гааге, точно так же мы не ставим вопрос о том, какой статус имеют Азовское море, Керченский пролив", – подчеркнула она.

Замминистра добавила, что представители РФ на слушаниях сравнивали суверенитет Украины с суверенитетом Крыма и говорили про "референдум" на полуострове в 2014 году.

"Это сравнение, на наш взгляд, неуместно, потому что суверенитет Украины признали все страны мира, а независимость Крыма не была признана никем, кроме России", – отметила Зеркаль.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает арбитраж в Гааге. Третейский суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки". В декабре 2016 года был сформирован состав арбитража по этому делу.

В феврале 2018 года Украина просила третейский суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

Постоянная палата третейского суда в Гааге сообщала, что 10 июня 2019 года в суде будут выступать представители России11 июня – представители Украины. Второй этап устных прений начнется 13 июня, в этот день свою позицию озвучат представители России, а 14 июня – украинская сторона.