$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ФСБ заявили, что задержали в Крыму 20 подозреваемых в деятельности "Хизб ут-Тахрир"

В ФСБ заявили, что задержали в Крыму 20 подозреваемых в деятельности "Хизб ут-Тахрир" Обыски начались сегодня утром
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Российские силовики заявили, что задержанные сегодня крымские татары вели "антиконституционную деятельность", направленную на свержение действующей власти в аннексированном Крыму.

В ФСБ РФ заявили, что задержали в Крыму 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Российские силовики уверяют, что среди задержанных есть как главари, так и рядовые участники организации.

В РФ говорят, что задержанные крымские татары вели "антиконституционную деятельность", направленную на свержение действующей власти.

В ФСБ утверждают, что задержанные "с применением мер конспирации" распространяли среди жителей аннексированного Крыма "террористическую идеологию" и вербовали в свои ряды крымских мусульман.

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ сообщило, что силовики проводят обыски у подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир".

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.