$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ФСБ России заявили, что ранены трое украинских военных. Угрозы их жизни нет

В ФСБ России заявили, что ранены трое украинских военных. Угрозы их жизни нет В ФСБ России утверждают, что украинские корабли совершали опасные маневры в территориальных водах РФ
Фото: MIL.IN.UA / Facebook

В ФСБ России утверждают, что открыли огонь по украинским кораблям, потому что те "совершали опасные маневры".

Российские военные напали на украинские корабли в территориальных водах РФ. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСБ России сообщил телеканал "Россия 1".

В ФСБ утверждают, что украинцы нарушили государственную границу РФ еще в 7.00 и весь день находились на территории России, "прорываясь к Крымскому мосту".

В ФСБ России заявили, что вечером украинские корабли совершали опасные маневры в территориальных водах РФ, поэтому было принято решение остановить их с использованием оружия.

"Все корабли задержаны. Троим морякам Украины понадобилась медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы", – говорится в сообщении.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение.

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения.