$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФСБ РФ заявили о задержании украинского рыболовецкого судна в районе оккупированного Крыма

В ФСБ РФ заявили о задержании украинского рыболовецкого судна в районе оккупированного Крыма Российские пограничники заявили о задержании украинских рыбаков
Фото: ЕРА (архив)

В пограничном управлении ФСБ России сообщили, что украинское рыболовецкое судно задержали западнее мыса Тарханкут за незаконный промысел.

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму за незаконный промысел камбалы-калкана. Об этом сообщили 4 мая в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Крыму, пишет "Крым.Реалии".

"Задержано украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 (порт приписки – город Очаков, Украина)", – говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что в ходе проверочных мероприятий изъяли несколько километров сетей. Судно и экипаж из пяти граждан Украины доставлены в Крым для проведения процессуальных действий.

МИД Украины пока не комментировал сообщение о задержании украинских граждан.

25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкий траулер "Норд" из Керчи в Азовском море. На борту находилось 10 членов экипажа. Суд санкционировал арест "Норда". Капитана судна арестовали до 31 мая по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, а также за незаконный промысел. 11 апреля Херсонский суд отпустил капитана "Норда" под личное обязательство с запретом посещать Крым.

19 апреля двое членов экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. Остальных моряков, которые собирались сделать то же самое, украинские пограничники задержали. В МИД РФ заявили, что оставляют за собой право на жесткие ответные действия.

С 30 апреля ФСБ России начала ежедневно останавливать суда, которые следуют в Украину, для осмотра и идентификации команды.