$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ФСБ РФ заявили о задержании и выдворении из страны "агента Службы безопасности Украины". СБУ это отвергает

В ФСБ РФ заявили о задержании и выдворении из страны "агента Службы безопасности Украины". СБУ это отвергает В ФСБ РФ утверждают, что задержали и выдворили из страны украинца
Фото: wikipedia.org

В Федеральной службе безопасности РФ утверждают, что украинцу Леониду Каплуну было поручено собрать и передать Службе безопасности Украины информацию о дислокации российских воинских частей в оккупированном Крыму.

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ заявили о задержании и выдворении из страны "агента Службы безопасности Украины" Леонида Каплуна, сообщает "Крым.Реалии".

"Украинец занимался пассажирскими перевозками по маршруту Киев – Симферополь – Севастополь. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска "Каланчак" (на админгранице между Херсонской областью и Крымом. – "ГОРДОН") его завербовал сотрудник СБУ. Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Крыма, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска "Армянск" (Россия)", – цитирует издание пресс-службу ФСБ.

В ведомстве добавили, что не возбудили уголовное дело, так как "преступное деяние он совершить не успел".

Отмечается, что после задержания Каплуна сотрудниками управления ФСБ России по Воронежской области его выдворили из России. Украинцу на 20 лет запретили въезд в Россию.

В Службе безопасности Украины заявили "Украинской правде", что распространенная ФСБ информация не соответствует действительности.