$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Евросоюзе призвали Россию освободить Бекирова

В Евросоюзе призвали Россию освободить Бекирова "Суд" арестовал Бекирова 13 декабря
Фото: Элеонора Бекирова / Facebook

В представительстве Евросоюза заявили, что арестованному в оккупированном Крыму крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову необходимо срочно оказать медицинскую помощь.

Представительство Евросоюза в Украине выразило обеспокоенность состоянием здоровья арестованного в аннексированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба дипломатического ведомства в Twitter.

"Состояние здоровья крымскотатарского активиста Бекирова, который был задержан в незаконно аннексированном Крыму, находится под угрозой. Он должен быть немедленно освобожден и ему должна быть срочно оказана медицинская помощь", – говорится в заявлении представительства.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале суда. Юрист Лиля Гемеджи сообщила изданию "Крым.Реалии", что Бекирову вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

Бекиров – инвалид І группы, у него сахарный диабет и ампутирована нога. Недавно мужчина перенес сложную операцию на сердце. 18 декабря дочь Бекирова заявила, что ее отцу шестой день не передают лекарства.