$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бахчисарае напали на крымскую татарку, вышедшую с одиночным пикетом против уничтожения Ханского дворца – адвокат

В Бахчисарае напали на крымскую татарку, вышедшую с одиночным пикетом против уничтожения Ханского дворца – адвокат Эльмаз Акимова вышла с плакатом: "Руки прочь от Ханского дворца"
Фото: Elmaz Qırımlı / Facebook

В Бахчисарае два провокатора разорвали плакат вышедшей с одиночным пикетом крымской татарки Эльмаз Акимовой, а сотрудники полиции пытаются увезти ее в участок, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

В Бахчисарае задержали 28-летнюю крымскую татарку Эльмаз Акимову, которая вышла с одиночным пикетом против уничтожения оккупационными властями Ханского дворца. Об этом в воскресенье, 25 февраля, на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Акимова вышла с одиночным пикетом возле Ханского дворца с плакатом: "Руки прочь от Ханского дворца". Два провокатора разорвали плакат, и сейчас ее сотрудники полиции пытаются увезти в участок. Гражданские защитники выезжают на место", – написал адвокат.

Движение "Крымская солидарность" заявило в Facebook, что девушка находится в бахчисарайском отделении "полиции", где пишет жалобу вместе с гражданскими защитниками.

"По сообщению активистов, полицию вызвали прохожие, увидев, как у девушки отбирают плакат", – пишет "Солидарность".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца. Бывший глава комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков заявил, что оккупационные власти превращают Ханский дворец в Бахчисарае в "стилизованную бутафорию", намеренно выводя его из проекта ЮНЕСКО.