$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Азовском море за сутки российские пограничники перехватили семь судов – журналист

В Азовском море за сутки российские пограничники перехватили семь судов – журналист Российские пограничники перехватывают суда в Азовском море
Фото: ЕРА

Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко отметил, что суда шли в или из Мариуполя и Бердянска.

За сутки береговая охрана пограничной службы ФСБ РФ перехватила семь торговых судов в Азовском море. Об этом 9 июля сообщил в Facebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

"8 июля с 00.30 до 23.00 катера береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ перехватили шесть судов, идущих в/из Бердянска или Мариуполя. Еще одно судно было перехвачено около 1.00 в ночь на 9 июля 2018 года в том же районе", – рассказал Клименко.

Пограничники перехватили суда из Румынии, Хорватии, Швейцарии, Турции, Ливана, Египта и Украины. 

Клименко отметил, что это новый "рекорд". Предыдущий составлял пять судов. 

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

В интервью "Радио Свобода" спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что осмотры судов российские пограничники начали в апреле. По его словам, таким образом Россия пытается показать, "кто хозяин в Азовском море", и контролировать передвижение всех судов в море. 

По информации Клименко, с 17 мая по 26 июня в Азовском море останавливали 37 судов, некоторые из них досматривали дважды. 

18 мая Россия ограничила судоходство для украинских судов в Азовском море из-за проведения боевых стрельб. Ограничения коснулись той части моря, которая расположена ближе к Запорожской и Донецкой областям Украины. Запрет действовал по 23 мая. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в Азовском море возможны провокации из-за усиления десантных возможностей России.