$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В аннексированном Севастополе суд арестовал имама мечети села Штурмовое

В аннексированном Севастополе суд арестовал имама мечети села Штурмовое 15 апреля дома у Абилева и в мечети, которую он построил вместе с односельчанами, прошли обыски
Скриншот: Крымская солидарность / YouTube

Российские оккупационные власти обвиняют имама мечети села Штурмовое Рустема Абилева в призывах к экстремистской деятельности.

Российский "Севастопольский городской суд" в оккупированном Крыму арестовал до 10 июня имама мечети села Штурмовое (входит в состав Севастополя) Рустема Абилева. Об этом 17 апреля сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

Оккупационные власти обвиняют Абилева в призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Журналист отметил, что мечеть в Штурмовом относится к Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК), однако, комментируя задержание и арест, в ДУМК называют Абилева "бывшим имамом".

Утром 15 апреля дома у Абилева и в мечети, которую он построил вместе с односельчанами, прошли обыски. Известно, что была изъята духовная литература.

Местные жители говорят, что оккупационные власти не первый раз обыскивали мечеть в Штурмовом.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшиласьПод различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.