$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В аннексированном Крыму заявили о давлении на правозащитников

В аннексированном Крыму заявили о давлении на правозащитников На днях предписание вручили адвокату Курбединову
Фото: crimeahrg.org

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму в аннексированном Крыму вручают предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти" и их семей, сообщает Крымская правозащитная группа.

"Власти" аннексированного Крыма оказывают давление на правозащитников, которые помогают политзаключенным и их семьям. Об этом говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Так, несколько дней назад в Симферополе в офис адвокатов, которые ведут дела политзаключенных, без разрешительных документов прибыли российские силовики.

"Сотрудники Центра по противодействию экстремизму во главе со старшим прокурором Валентином Чуприной пришли в балаклавах и вручили предостережение адвокату Эмилю Курбединову "о недопустимости экстремистской деятельности", – рассказали правозащитники.

Чуприна сообщил, что владеет информацией об одиночных пикетах, в подготовке которых якобы участвует Курбединов. 

"Эта бумага не имеет никаких юридических оснований для задержания. Но они таким образом демонстрируют, что эти люди под пристальным вниманием и контролем", – отметил адвокат.

Правозащитники сообщают, что ранее такие предостережения уже получили адвокат Эдем Семедляев, юрист Лиля Гемеджи и координатор инициативы Дилявер Меметов.

"Мы разослали запросы – какие оперативно-следственные действия в отношении нас, адвокатов, проводили и почему мы об этом узнали только сейчас. Поскольку есть специальный порядок проведения таких действий в отношении адвокатов. К сожалению, пока на наш запрос никто не ответил", – рассказал Семедляев.

В Крымской правозащитной группе подчеркнули, что это не первый случай давления.

О ситуации, складывающейся в Крыму, украинские правозащитники сообщили правительственным и неправительственным международным организациям и ООН.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.